2023/12/2
今日は関東ふれあいのみち栃木県の続きを走ります。元々は山あげ祭りに合わせて瀧駅まで走り、烏山駅周辺に泊まることを考えていましたが、新そばの季節が晩秋なので一泊の計画を分けて、今回を新そばの回としました。なので、ふるさとセンター茂木スタートの滝駅ゴールのルートとなります。
下館駅から真岡鐡道に乗り込みます。
終点の茂木駅まで 1050円
茂木駅に10:48に着きました。自宅を出たのか5:30なので 5時間近くの移動時間になります。
茂木駅は約2年前に茨城県のコースから延々と走って辿り着いた感慨深い駅です。懐かしい。
スタート地点のふるさとセンター茂木までは、さらにデマンドバスで移動します。登録して予約して、迎えききた車に乗ります。
車両はタクシーでした。
ふるさとセンター茂木に着いたと思うのですが、その名前はなく、大瀬園地とありました。
マップが壁に貼ってあったので、ここがスタート地点のようです。
今回、ご一緒するメンバー。よろしく。
なぜか一升瓶。
すぐにチェックポイントの大瀬橋を渡ります。
そしてすぐに蕎麦屋さんに着きます。
牧野と書いて まぎの というお店です。
バスの駐車もできるお店でした。
新そばをいただきました、
プルプルです。香りは控えめ。
お腹を満たしたところで、隣りのコース22のチェックポイント、未成線の駅に向かいます。
このコースは新しく変わったコースで、以前のコースは道が崩れたことで大きく迂回するようになってしまったのでコース丸ごと変更したのでしょう。
こちらがチェックポイント。
旧コースの時に旧チェックポイントの写真を撮ってあります。
ここに線路が通っていたような感じ。
コースに戻り少し進むと川に手掘りのトンネルがありました。
棚田に向かいます。晩秋らしい景色です。
石畑の棚田に着きました。
お天気も良く、良い眺めです。
次は木戸不動尊です。
落ち葉の道の先のようですが、中々見えて来ません。
曲がり角を曲がると、突如赤い祠が目の前に現れます。
そしてコースの終点の長峰ビジターセンターに着きました。センターは休館中です。センターの写真は撮るのを忘れました。
隣りの小山を登ると展望台と四阿があります。
展望台からの眺めです。自分たち以外だれもいません。
ちょっと休憩して、次のコース27に進みます。時々紅葉があります。楓は終わっているので違う木です。
少し進むと解石神社です。
チェックポイントは奥宮ですが、念ため写真を。
石で擦ると癌が治るとあります。
奥宮に向かって石段を登ります。
とんでもなく急で細い石段です。それも視界の限り。
手摺を使って登ります。
手摺が無くなってしまったのですが、手を使って登ります。
チェックポイントの奥宮にやっと着きました。
屋根の上の方に鳥居があります。
しばらくトレイルを進み、ピークから降りると花立峠に出ます。
道標がありません。右も左も下りです。GPS で確認して左折だとわかりました。
先に進みます。
ここで左折の道標を見落として、ちょっとだけロストします。
すぐにコースに復帰します。丁度夕日の時に那珂川を再び渡ります。
もうすぐ日没。
龍門の滝に着いたのですが、もう暗いので上からだけです。
烏山線の踏切。もう駅です。
ゴールの滝駅に着きました。
駅のふれあい看板です。
夕暮れの無人駅で電車を待ちます。
来ました。烏山線には初めて乗ります。
宇都宮駅経由で帰るので、下車してちょっとカンパイ。
そしてもちろん宇都宮餃子。美味しい。
スタート地点のアクセスが悪いので11:15と昼前のスタートになり、寄り道して長い方の36-2のコースを進んだのでそれなりに時間もかかりましたが、11時には帰宅できました。健脚レベルのコースになっているのは、あの石段の急登なのだな、と納得です。
付き合ってくれたラン友さんに感謝です。
最後に道標入りのコースマップを。
今回、里標と石柱はありませんでした。草むらと落ち葉に埋もれていたのかもしれません。