2024/2/12
少し間が開きましたが、関東ふれあいのみち の栃木県の続きです。岩舟駅から栃木駅へのコースは二つのコースがクロス&ダブリとなっていて、前回に残したコース25の前半とコース11の後半を走り、電車で移動して比較的短いコース13を走る計画としました。
好天な一日でした。
今回ものんびりホリデーパスで行きます。
なので JR で乗り継ぎ。18分高崎行きに乗り、浦和から宇都宮行きに乗り換えます。
両毛線で岩舟駅に着きました。ここまでで3時間40分揺られて来ているので、十分電車旅です。
このコースを進みらます。
今回お付き合いいただけるお友達。
このあたりは岩舟石の産地。深緑色の火山砕屑岩です。礫にはチャートや花崗岩が含まれているみたいです。駅舎の基礎がその岩舟石です。
少し進むと岩舟石の資料館があります。開館前でした。
最初は両毛線沿いをロードで進みます。
あの稜線を目指します。天気は快晴。
石切場。周辺には石材店がいくつも。
最初の神社は鷲神社
能の舞台がありました。使っているようにも見えます。
神社の鳥居も岩舟石
神社の脇から稜線トレイルに入ります。
ふれあい三点セット
舗装路を横切りトレイルは続く。
冬のトレイルです。
清々しいですが、登りはへばりました。
馬不入山に到着。ここまでが結構タフでした。
今日は眺望ポイント多め。青空が綺麗。
半分きました。
雪が残っていたのはこの辺りだけでした。
桜峠です。
ふれあいの二つのコースが交わる所。ふれあい交差点です。
ここの眺望も良く、富士山も見えました。
歩を進めます。
青入山。表示が木の方に向いているので見落としてしまいそうです。
小さな三角点
眼下に残雪
チェックポイントの晃石神社本殿です。
本殿の奥、裏には彫刻があります。ちょっとわかりにくいです。
四面にあります。見事です。
全景です。
傍から100mくらいで晃石山に着きます。
眺望もよく、人も多め。
祠もあります。三角点も。
お天気に恵まれました。
歩を進めます。大平山神社へ。
冬のトレイルです。
大平山神社に着きました。二度目になります。こちらは広めの敷地にあります。
金の馬がありました。
八角堂へ降りていく階段の途中に銭洗い弁天が。早速お参り。
階段を降りると八角堂があります。ここから謙信平まで少し登り返します。
途中にふれあいの石柱が。
謙信平の茶屋でランチをすることにしました。
定食です。結構なボリューム。
前回来た時は、この看板の所を左から来て、間違えて左折して登ってしまいました。コースは右折でした。看板があるのに。今回はここからコース11に進みます。
大中寺です。蝋梅が残っていました。
正面から本殿を。
コース最後のぶどう畑の脇のトレイル。かなりいい感じです。
このあたりがぶどう畑、のはず。
大平下駅に着きました。
ゴールの看板。
今回は次のコースに進むのはやめて、新年ということもあり、栃木駅で一杯いただくとこにらしました。
お疲れ様でした。
お付き合いありがとうございました。
最後に道標付きのふれあいマップを。