2003/9/9
コース14に続けて進みます。スタートは14:20。ちょっと押しています。小金井駅スタート。
電車とホームは高架です。
まずはコース14との分岐まで2kmほど戻ります。
しばらくはサイクリングロードです。
途中に穴場的な公園がありました。
箕輪城跡に着きました。ここの鳥居がチェックポイントです。
社殿があります。城跡に建てたのでしょうか。
5月に鯉のぼりを上げない、とあります。
そこからの道中はこんなみちでした。
稲荷神社です。狐の像が何かくわえていましたが、金かお稲荷寿司かわかりませんでした。
その少し先に三嶋神社があります。
ひっそりと佇んでいました。
日光街道に出る手間に旧日光街道がありました。赤道とあったので使ってはいないようです。前のコースの一里塚と繋がっていたのですね。
今の日光街道です。
赤松並木が美しい。
ゴールそばにブルワリーがあったのですがClosedでした。残念。
では自治医大駅から電車に乗ろうと確認したら、走れはギリギリ電車に間に合いそう。ダッシュです。
間に合いました。
小山駅で降りて銭湯で汗を流します。
いい湯でした。
居酒屋グリーン車でお疲れ様。プハ。
無事に2コースを終えました。コース15はいつもの仏閣を巡るコースでした。暑い時期が長いと中々進みません。
最後は道標付きのコースマップを。